Univeige

Предложение на проведение обязательного аудита за 2016 год!


Кто подлежит обязательному аудиту? 

- Организации, у которых объем выручки превышает 400 млн.руб. или сумма активов баланса более 60 млн.руб. (на конец предшествовавшего отчетному года) для всех организаций за исключением случаев, предусмотренных в законе 307-ФЗ;

- Организации, имеющие организационно-правовую форму акционерного общества (ОАО/ПАО или ЗАО/НПАО). Обязательному аудиту подлежат все акционерные общества. Данное правило применяется вне зависимости от размера выручки и суммы активов бухгалтерского баланса АО, а также от его разновидности — публичное или непубличное АО.

- в иных случаях, установленным федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», а также иными Федеральными законами, где четко указаны основные критерии. Например, Организация является застройщиком, привлекающим денежные средства участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (за исключением объектов производственного назначения) (Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ, статья 20, часть 2)

Цель обязательного аудита

- подтверждение достоверности составления бухгалтерской (финансовой) отчетности (путем получения аудиторского заключения).

Аудиторское заключение пригодится для участия в тендере, а также при получении кредита в банке (такое требование кредитной организации часто является неотъемлемой частью пакета документов заемщика).

Изменения в аудите с 01 января 2016 года

Наиболее существенные и значимые изменения касаются сроков раскрытия бухгалтерской отчетности вместе с аудиторским заключением.

С 14 марта 2016 года вступили в силу изменения внесенные Указанием Банка России от 16 декабря 2015 года № 3899-У в Положение Банка России от 30 декабря 2014 года № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг». Новая редакция пункта 71.4 установила другие сроки раскрытия бухгалтерской отчетности вместе с аудиторским заключением на странице в сети Интернет:

«Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества раскрывается путем опубликования ее текста на странице в сети Интернет в срок не позднее трех дней с даты составления аудиторского заключения выражающего в установленной форме мнение аудиторской организации о ее достоверности, но не позднее трех дней с даты истечения установленного законодательством Российской Федерации срока представления обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности».

Таким образом, по трактовке новой редакции пункта 71.4. Положения Банка России от 30 декабря 2014 года № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» предельный срок раскрытия годовой бухгалтерской отчетности вместе с аудиторским заключением наступает 04 апреля года следующего за отчетным. Следовательно, срок для раскрытия бухгалтерской отчетности за 2016 год вместе с аудиторским заключением – не позднее 4 апреля 2017 года.

Рекомендуем перед заключением договора на проведение аудита за 2016 год компаниям, обязанным раскрывать свою отчетность в сети Интернет, учесть данный факт при обсуждении сроков аудита. Целесообразным представляется проведение аудита поэтапно (минимум в 2 этапа), для того, чтобы в марте, после закрытия отчетного периода, успеть провести завершающий этап аудиторской проверки, охватывающий не год целиком, а четвертый квартал (или полугодие).

Более подробно о данных изменениях, касающихся сроков раскрытия бухгалтерской отчетности, вы можете прочитать на нашем сайте.

Какая ответственность за не проведение аудита (с изменениями 2016 года)?

30 марта 2016 года Президент подписал Федеральный закон № 77-ФЗ о внесении изменений в КоАП РФ. Увеличены штрафы за грубые нарушения в бухучете. Новые штрафы на должностных лиц устанавливаются в пределах от 5 000 до 10 000 рублей (было - от 2 до 3 тысяч рублей). За повторное в течение календарного года нарушение штраф составит от 10 000 до 20 000 рублей илидисквалификация на срок от одного года до двух лет (ранее наказание за повторное нарушение не было предусмотрено).

К грубым нарушениям требований к бухучету отнесено в том числе отсутствие у экономического субъекта аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности в течение установленных сроков хранения.

Организации, подлежащие обязательному аудиту, представляют экземпляр годовой бухгалтерской отчетности с аудиторским заключением в Росстат. Аудиторское заключение представляется в Росстат вместе с бухгалтерской отчетностью, либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой выдачи аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

Непредставление или несвоевременное представление в органы статистики аудиторского заключения экономическими субъектами, для которых проведение аудита обязательно, влечет ответственность, установленную статьей 19.7 КоАП РФ (письмо Федеральной службы государственной статистики от 16.12.2013 г. N 1578/ОГ) - административный штраф на юридических лиц — от 3000 до 5000 рублей.

Публичное общество обязано раскрывать годовой отчет общества и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность (п. 1 ст. 92 Закона 208-ФЗ).

Непубличное общество с числом акционеров более пятидесяти обязано раскрывать годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для раскрытия информации на рынке ценных бумаг (пп.1.1 п. 1 ст. 92 Закона 208-ФЗ).

Таким образом, раскрывать свою бухгалтерскую отчетность обязаны все публичные акционерные общества, а также непубличные либо при количестве акционеров свыше 50, либо при размещении ценных бумах вне зависимости от количества акционеров.

В отношении акционерных обществ, обязанных раскрывать отчетность, ответственность предусмотрена ч.2 ст. 15.19 КоАП РФ:

· административный штраф на должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей или дисквалификация на 1- 2 года;

· административный штраф на юридических лиц — от 700 000 до 1 000 000 рублей.

О том, что организации привлекаются к ответственности по ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ, свидетельствует судебная практика (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 09.12.2013 №Ф05-16487/2012, от 26.11.2013 №Ф05-14240/2013, Первого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2013 по делу №А11-4182/2013 и др.).

Организация, подлежащая обязательному аудиту, но не обязанная публиковать бухгалтерскую отчетность, не обязана представлять в налоговые органы аудиторское заключение вместе с бухгалтерской отчетностью. Ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление в налоговый орган аудиторского заключения вместе с годовой бухгалтерской отчетностью в настоящее время нет. Налоговые органы не вправе штрафовать организацию за непредставление аудиторского заключения.

Почему пройти обязательный аудит в Компании Юнивеж выгодно?

– гибкая ценовая политика (стоимость обязательного аудита от 50 000 руб.);

При заключении договора на обязательный аудит 2016 до 20 декабря 2016 года предусмотрена скидка в размере 15%, а также есть возможность выбора для себя наиболее удобного периода для проведения проверки;

Также у нас действуют скидки «на опт»: при передачи нам на аудит более 5 компаний холдинга общая скидка составит 20%.

– наши клиенты получают не только детальный отчет с описанием всех нарушений, выявленных в процессе аудита, с комплексом рекомендаций по их устранению и предотвращению в будущем, но и оперативную консультационную поддержку по подготовке отчетности в соответствии с требованиями законодательства, а также рекомендации по исчислению налогов в свете последних изменений законодательства.

-в процессе аудита мы ориентированы не только на то, чтобы выдать заключение, но и выявить возможные скрытые проблемы в бухгалтерском и налоговом учете, которые могут привести к неблагоприятным последствиям в будущем

- также в ходе аудита мы считаем немаловажным для руководства объекта выявить скрытые налоговые резервы, а также ошибки «в пользу бюджета» в виде несвоевременно принятого к вычету НДС, излишней уплаты налогов, не применение льгот по налогам и т.д.

Стоимость аудиторского сопровождения определяется индивидуально. Определить стоимость аудиторской проверки можно связавшись со мной по электронной почте или по телефону:



С уважением,

Генеральный директор ООО «Юнивеж»

Кобзева Наталья

т. +79030010594